ltimo conciertoULTIMO CONCIERTO

Orquesta Sinfónica de Euskadi - Agenda

Anterior imagen
Siguiente imagen

Agenda

Esta agenda reúne todas las actividades de la Orquesta de Euskadi programadas para los próximos meses, tanto actividades de producción propia, desde la Temporada de Abono o el ciclo Matinées de Miramón hasta los Conciertos en Familia, como aquellas otras actividades en las que la Orquesta acude en calidad de formación invitada, como la Temporada de Ópera de Bilbao, festivales, conciertos extraordinarios, giras, etc...

mes anteriorFEBRERO 2017 mes siguiente
LUMAMIJUVISADO
1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28

Puede realizar búsquedas por ciudad.

Comprar entradas

Próximos Conciertos

 

1 2 

  siguiente

21/03/2017Pamplona-Iruñea

Pamplona-Iruñea

  • Ciudad: Pamplona / Iruña
  • Auditorio: Auditorio Baluarte Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Programa 5

Hans Graf, director
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
L.V. Beethoven:
Prometeus. Obertura [5']
I. Stravinsky: Sinfonía en do [28']
R. Schumann: Sinfonía nº2 [38']

» Ir al detalle del programa

05/04/2017Pamplona-Iruñea

Pamplona-Iruñea

  • Ciudad: Pamplona / Iruña
  • Auditorio: Auditorio Baluarte Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Programa 6

Christoph König, director
Pinchas Zukerman, violín
Amanda Forsyth, violonchelo*
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
J. Brahms:
Concierto para violín, violochelo y orquesta [32']*
E. Elgar: Concierto para violín y orquesta [48']**
P.I. Tchaikovsky: Sinfonía nº4 [44']

» Ir al detalle del programa

25/04/2017Pamplona-Iruñea

Pamplona-Iruñea

  • Ciudad: Pamplona / Iruña
  • Auditorio: Auditorio Baluarte Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Programa 7

José Ramón Encinar, director
Carmen Solís, soprano (Gernika)
Federico Gallar, barítono (Podio)
Gustavo Peña, tenor (Gogor)
Fernando Latorre, bajo-barítono (Aitona)
Miguel Ángel Arias, bajo (Rey)
Sociedad Coral de Bilbao (Enrique Azurza, director)
Araba Abesbatza**

Programa
I. Stravinsky:
El pájaro de fuego [23']*
V. Goicoechea: Obras litúrgicas**
F. Escudero: Escenas de "Gernika"

» Ir al detalle del programa

09/05/2017Pamplona-Iruñea

Pamplona-Iruñea

  • Ciudad: Pamplona / Iruña
  • Auditorio: Auditorio Baluarte Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Programa 8

Jun Märkl, director
Tadashi Tajima, shakuhachi (flauta tradicional japonesa)**
Mihoko Fujimura, soprano*

Programa
F. Martin:
Concerto for Seven Winds [20']
T. Hosokawa: Autumn Wind for Shakuhachi and Orchestra [14']**
T. Hosokawa: Klage, para soprano y orquesta [22']*
J. Brahms: Sinfonía nº4 [39']

» Ir al detalle del programa

 

1 2 

  siguiente