ltimo conciertoULTIMO CONCIERTO

Orquesta Sinfónica de Euskadi - Agenda

Anterior imagen
Siguiente imagen

Agenda

Esta agenda reúne todas las actividades de la Orquesta de Euskadi programadas para los próximos meses, tanto actividades de producción propia, desde la Temporada de Abono o el ciclo Matinées de Miramón hasta los Conciertos en Familia, como aquellas otras actividades en las que la Orquesta acude en calidad de formación invitada, como la Temporada de Ópera de Bilbao, festivales, conciertos extraordinarios, giras, etc...

mes anteriorSEPTIEMBRE 2017 mes siguiente
LUMAMIJUVISADO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Puede realizar búsquedas por ciudad.

Comprar entradas

Próximos Conciertos

 

1 2 3 4 

  siguiente

30/09/2017Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramon. 11:00h
  • Programa: Matinée 1: Leioa Kantika Korala

Basilio Astúlez, director
Irene Fraile, Laiene Alcalá, Maider Biguri, Ane Monzón, solistas
Ander Lekue, percusión
Itsaso Sainz de la Maza, piano
Leioa Kantika Korala

Programa
Obras de V. C. Jonhson, L. Lebic, E. Ugalde, E. Rautavaara, E. Esenvalds, J. Elberdin, T. Stoks, D. Azurza, D. Lim, J.P. de Juan y S. Lindmark.

» Ir al detalle del programa

14/10/2017Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramon. 11:00h
  • Programa: Matinée 2: Judith Jáuregui

Judith Jáuregui, piano

Programa
E. Granados:
Danza oriental/Danza andaluza
F. Mompou: Escenas de niños
C. Debussy: Estampas
C. Debussy: La isla alegre
F. Chopin: Balada para piano nº1
A. Scriabin: Sonata para piano nº5

» Ir al detalle del programa

04/11/2017Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramon. 11:00h
  • Programa: Matinée 3: Sexteto Arpeggio

Birgit Kolar, violín
Larraitz Oiarzabal, violín*
Pawel Krymer, viola*
Justyna Janiak-Krymer, viola*
Gabriel Mesado, violonchelo*
Pascale Michaud, violonchelo*

*miembro OSE

Programa
R. Strauss:
Capriccio. Introducción
P.I. Tchaikovsky: Recuerdo de Florencia

» Ir al detalle del programa

18/11/2017Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramon. 11:00h
  • Programa: Matinée 4: Opus 64

Hélène billard-Alirol, flauta
Pascal Laffont, oboe
Stéphane Langlois, clarinete
François Proud, fagot
Jean-Luc Casteret, trompa
Ortzi Oihartzabal, violín
(miembros OSE)

Programa
W.A. Mozart:
La flauta mágica. Obertura
F. Farkas: Antiguas danzas húngaras del s. XVII
J. Haydn-H. Perry: Divertimento para quinteto de viento en si bemol mayor/Divertimento para oboe, violín y fagot, "London Trio 1"
G. Onslow: Quinteto de viento

» Ir al detalle del programa

 

1 2 3 4 

  siguiente