ltimo conciertoULTIMO CONCIERTO

Orquesta Sinfónica de Euskadi - Agenda

Anterior imagen
Siguiente imagen

Agenda

Esta agenda reúne todas las actividades de la Orquesta de Euskadi programadas para los próximos meses, tanto actividades de producción propia, desde la Temporada de Abono o el ciclo Matinées de Miramón hasta los Conciertos en Familia, como aquellas otras actividades en las que la Orquesta acude en calidad de formación invitada, como la Temporada de Ópera de Bilbao, festivales, conciertos extraordinarios, giras, etc...

mes anteriorSEPTIEMBRE 2017 mes siguiente
LUMAMIJUVISADO
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30

Puede realizar búsquedas por ciudad.

Comprar entradas

Próximos Conciertos

 

1 2 3 

  siguiente

08/09/2017Otras actividades

Otras actividades

  • Ciudad: Donibane Lohitzune
  • Auditorio: Eliza, 20:30h
  • Programa: Festival Ravel

Vladimir Kulenovic, director
Jean-Frédéric Neuburger, piano
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
N. Rimsky-Korsakov:
Capricho español
M. Ravel: Concierto para piano (mano izquierda)
N. Rimsky-Korsakov: Sheherazade. Suite sinfónica

» Ir al detalle del programa

15/09/2017Otras actividades

Otras actividades

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Aritzbatalde Kiroldegia, 22:00h
  • Programa: Homenaje a Ángel Illarramendi

José Miguel Pérez-Sierra, director
Delphine Dupuy, viola*
Juan Navarro, clarinete*
Josu Okiñena, piano
Nora Goyalde, contralto
Orfeón Donostiarra
Zarautz Abesbatza
Orquesta Sinfónica de Euskadi

*miembro OSE

Programa
A. Illarramendi

Zarautz [19']
Concierto para clarinete, piano, viola y orquesta (estreno) [30']
Sinfonía nº7 (estreno) [33']

» Ir al detalle del programa

23/09/2017Otras actividades

Otras actividades

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Belodromoa, 12:00h
  • Programa: 65 Festival de San Sebastián

José Miguel Pérez-Sierra, director
Nora Goyalde, mezzosoprano
Sergio Falque, bajo
Orfeón Donostiarra/
Donostiako Orfeoia
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
A. Illarramendi:
Los Borgia (suite)
X. Font: O Apóstolo (suite)
J. Navarrete: El laberinto del fauno (suite)
J. Senperena: Nur eta herensugearen tenplua (suite)
J. García Leoz: Bienvenido Mr. Marshall (suite)

» Ir al detalle del programa

30/09/2017Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramon. 11:00h
  • Programa: Matinée 1: Leioa Kantika Korala

Basilio Astúlez, director
Irene Fraile, Laiene Alcalá, Maider Biguri, Ane Monzón, solistas
Ander Lekue, percusión
Itsaso Sainz de la Maza, piano
Leioa Kantika Korala

Programa
Obras de V. C. Jonhson, L. Lebic, E. Ugalde, E. Rautavaara, E. Esenvalds, J. Elberdin, T. Stoks, D. Azurza, D. Lim, J.P. de Juan y S. Lindmark.

» Ir al detalle del programa

 

1 2 3 

  siguiente