ltimo conciertoULTIMO CONCIERTO

Orquesta Sinfónica de Euskadi - Agenda

Anterior imagen
Siguiente imagen

Agenda

Esta agenda reúne todas las actividades de la Orquesta de Euskadi programadas para los próximos meses, tanto actividades de producción propia, desde la Temporada de Abono o el ciclo Matinées de Miramón hasta los Conciertos en Familia, como aquellas otras actividades en las que la Orquesta acude en calidad de formación invitada, como la Temporada de Ópera de Bilbao, festivales, conciertos extraordinarios, giras, etc...

mes anteriorABRIL 2018 mes siguiente
LUMAMIJUVISADO
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30

Puede realizar búsquedas por ciudad.

Comprar entradas

Próximos Conciertos

 

1 2 3 

  siguiente

19/04/2018Vitoria-Gasteiz

Vitoria-Gasteiz

  • Ciudad: Vitoria/Gasteiz
  • Auditorio: Teatro Principal Antzokia, 20:00h
  • Programa: Inglés al dente

Lawrence Foster, director
Simone Lamsma, violín
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
R. Lazkano:
Hondar [22']
B. Britten: Concierto para violín y orquesta [31'] 
F. Mendelssohn: Sinfonía nº4, "Italiana" [27']

» Ir al detalle del programa

20/04/2018Donostia-San Sebastián B

Donostia-San Sebastián B

  • Ciudad: Donostia/San Sebastián
  • Auditorio: Auditorio Kursaal Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Inglés al dente

Lawrence Foster, director
Simone Lamsma, violín
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
R. Lazkano:
Hondar [22']
B. Britten: Concierto para violín y orquesta [31'] 
F. Mendelssohn: Sinfonía nº4, "Italiana" [27']

» Ir al detalle del programa

21/04/2018Matineés de Miramón

Matineés de Miramón

  • Ciudad: Donostia / San Sebastián
  • Auditorio: Miramon. Orkestraren egoitza. 11:00h
  • Programa: Matinée 13: Arli Du Dapri

Irene Echeveste, violín
Nathalie Dabadie, violín
Natacha Dupuy-Scordamaglia, viola
Delphine Dupuy, viola
Estibaliz Ponce, violonchelo
(miembros OSE)

Programa
M. Haydn:
Quinteto de cuerda en sol mayor
J. Brahms: Quinteto de cuerda nº2

» Ir al detalle del programa

28/04/2018Pamplona-Iruñea

Pamplona-Iruñea

  • Ciudad: Pamplona/Iruña
  • Auditorio: Auditorio Baluarte Auditoriuma, 20:00h
  • Programa: Tutti-frutti de sensaciones

Clemens Schuldt, director
Elena Sancho-Pereg, soprano
Orquesta Sinfónica de Euskadi

Programa
G. Ligeti:
Concert Romanesc [12']
B. Britten: Les Illuminations [21']
W. A. Mozart: Sinfonía nº41, "Júpiter" [31']

» Ir al detalle del programa

 

1 2 3 

  siguiente